На зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

Аня Выгонная каждое утро встает в 8 часов, чтобы сделать зарядку. 15 минут активных упражнений – залог хорошего настроения на целый день.

«Я прыгаю со скакалкой, затем делаю упражнение на плечи и пресс, приседания. Мое достижение – научилась вставать в мостик» – делится успехами Аня.

На зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

В этой радостной восьмикласснице сложно узнать робкую девочку в очках, которую в начальной школе дразнили пиратом. У Ани особенности строения сердца, в начальной школе она быстро уставала, а на уроках физкультуры не успевала за одноклассниками и стеснялась заводить друзей.

«У Ани были сложности с координацией, она запаздывала с реакций. Играя в пионербол, она не успевала поймать мяч и побаивалась его. На семинарах по адаптивной физкультуре от «Перспективы» нам рассказали, что нужно усложнять задачу постепенно. Например, я показал ей, как правильно ставить руки при подаче. Первое время Аня не добрасывала мяч до сетки. Но после года тренировок она начала подавать с линии на границе площадки! И я увидел улыбку, радость от совместной игры, и наконец Аня начала общаться со сверстниками», – рассказывает учитель физкультуры Владимир Шамонин.

На зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

Теперь девочка постоянно ходит на занятия волейбольной секции при школе, а свободное время играет с младшей сестрой в мяч или бадминтон, а зимой катается на лыжах. Заниматься спортом девочке захотелось после мастер-класса РООИ «Перспектива». Знакомство с Татьяной Рудяк, призером чемпионата России и Европы по пара пауэрлифтингу вдохновило Аню: «Татьяна хоть и небольшого роста, а такая сильная, может поднимать вес вдвое больше своего роста! Она позитивная и жизнерадостная», – вспоминает Аня.

Татьяна показала упражнения с гантелями и объяснила, какие тренировки помогут девочкам держать фигуру в тонусе и показала, как правильно выполнять упражнения на заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы – приседанияи выпады с гантелями.

На зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

«После встречи с параспортсменкой дочку как подменили! Раньше ее нельзя было заставить зарядку делать. Говорила, мышцы спят, не охота заниматься. А теперь она встает сама раньше всех и занимается. Это отличный пример для младшей сестренки!» – рассказывает Алексей, папа Ани.

Мероприятия для детей и педагогов школы № 709 г. Москвы проведены в рамках проектов Nike «Дети в движении. Вместе лучше!» и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Дети в движении – Все вместе!»

На зарядку становись: с чего начинается утро Ани ВыгоннойНа зарядку становись: с чего начинается утро Ани ВыгоннойНа зарядку становись: с чего начинается утро Ани ВыгоннойНа зарядку становись: с чего начинается утро Ани ВыгоннойНа зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

Истории успеха

Лед + холод = здоровье: видеоистория следж-хоккеистов Влада и Вероники

70 км от дома, а к 8 утра уже на лёд — такой путь два...

«Мне всю ночь снилось, что я танцевала»: радужные сны Саши Ляткиной

Саша Ляткина из 9 «З» радостно сжимает в руках грамоту за 3 место в городском...

Дружба и командный дух: как Настя научилась играть в следж-хоккей

Настя Старостина-Манза садится в следж-хоккейные сани, мама помогает ей зафиксировать ноги и положение с помощью...

Меткость, ловкость и хорошее настроение: как Костя Кононов познакомился с бочча

Звенит звонок, тишина, начинаем тренировку по бочча… онлайн! На скамейке вместе с одноклассниками сидит Костя...

Все истории