Лучший нападающий школьной сборной

У московского пятиклассника школы №31 Саши Крупичева ДЦП. Раньше у мальчика было нарушение координации, неустойчивая походка и проблемы с мелкой моторикой. Кто бы мог подумать, что ребенок с особенностями здоровья станет нападающим футбольной сборной района. Саша поверил в себя после того, как стал участником проекта «Дети в движении. Вместе лучше!». В школу пришли сотрудники РООИ «Перспектива» – именитые спортсмены с инвалидностью и провели мастер-классы по паралимпийским видам спорта. После встречи с Игорем Ломакиным, призером чемпионата мира по футболу для людей с ампутацией, у Саши загорелись глаза, и он понял, что тоже сможет стать звездой футбольного поля.

Лучший нападающий школьной сборной

Три года он ходит на тренировки по мини-футболу. «Сейчас работаем над тактикой игры, техника у него хорошая, он очень выносливый, хорошая скорость реакции, он так ведет мяч в нападении, что даже ребятам постарше трудно его догнать» – делится успехами ученика учитель физкультуры Геннадий Алмаев. – Тренировки помогли ему раскрыться, он был очень скромный, стеснительный, движения были скованные, теперь он стал больше общаться с ребятами и стал увереннее в себе».

Елена, мама Саши, отмечает, что тренировки дали толчок не только к физическому развитию, но и социальной адаптации. То, что младший брат Саши понимал с полуслова, ему нужно было дополнительно пояснить. «После тренировок ускорилась передача связи, поэтому он естественнее и увереннее себя чувствует при общении со сверстниками. Появляются новые друзья и знакомые, общение во дворе – его в принципе не было. Это польза именно от командной игры».

Лучший нападающий школьной сборной

После каждого матча парень рассказывает маме о том, как сыграла сборная. На московских общегородских соревнованиях ребята заняли 3 место, и Саша поставил себе цель – в следующем году привести команду к 1 месту: «Я люблю футбол, мне нравится играть в команде и забивать голы. И у меня это хорошо получается».

Лучший нападающий школьной сборной Лучший нападающий школьной сборной

Истории успеха

Лед + холод = здоровье: видеоистория следж-хоккеистов Влада и Вероники

70 км от дома, а к 8 утра уже на лёд — такой путь два...

«Мне всю ночь снилось, что я танцевала»: радужные сны Саши Ляткиной

Саша Ляткина из 9 «З» радостно сжимает в руках грамоту за 3 место в городском...

Дружба и командный дух: как Настя научилась играть в следж-хоккей

Настя Старостина-Манза садится в следж-хоккейные сани, мама помогает ей зафиксировать ноги и положение с помощью...

Меткость, ловкость и хорошее настроение: как Костя Кононов познакомился с бочча

Звенит звонок, тишина, начинаем тренировку по бочча… онлайн! На скамейке вместе с одноклассниками сидит Костя...

Все истории