Майя растет

Внешне второклассница Майя ничем не отличается от своих друзей: веселая, подвижная девочка, которая любит побегать на переменах. Но в школе №2100 знают, что Майя – особенный ребенок. Ей нельзя падать и ударяться, у нее в голове устройство для ввода лекарств-резервуар Оммайя – его используют при лечении онкологии.

До трех лет детство Майи ничем не отличалось от детства сверстников. Все изменилось, когда врачи нашли у нее злокачественную опухоль мозга. Операция, химиотерапии, реабилитация – все это сказалось на развитии и здоровье девочки. А после микроинсульта ребенку пришлось заново учиться говорить, есть, ходить.

Майя растет

От обычных уроков физкультуры Майи освобождена, но, когда ее мама узнала о совместном проекте РООИ «Перспектива» и NIKE «Дети в движении. Вместе лучше!», загорелась – дочке наверняка понравится! Классный руководитель Евгения Сергеевна и учитель физкультуры Лилит Роландовна поддержали инициативу матери – и Майя начала посещать «Уроки параспорта». Результат не заставил себя долго о себе ждать: девочка активно играет с ребятами, а недавно попросилась на уроки физкультуры и в учебное время. Одноклассники с пониманием относятся к истории Майи, и, если во время урока девочка что-то делает медленнее, чем нужно, стараются помочь или наоборот, не мешать.

Для школы №2100 история Майи – уже второй успешный случай за время работы спортивной секции для детей с инвалидностью и без. Мы верим: девочка вскоре забудет о трудностях и с помощью нашего проекта, учителей и одноклассников уверенно пойдет по жизни.

Истории успеха

Лед + холод = здоровье: видеоистория следж-хоккеистов Влада и Вероники

70 км от дома, а к 8 утра уже на лёд — такой путь два...

«Мне всю ночь снилось, что я танцевала»: радужные сны Саши Ляткиной

Саша Ляткина из 9 «З» радостно сжимает в руках грамоту за 3 место в городском...

Дружба и командный дух: как Настя научилась играть в следж-хоккей

Настя Старостина-Манза садится в следж-хоккейные сани, мама помогает ей зафиксировать ноги и положение с помощью...

Меткость, ловкость и хорошее настроение: как Костя Кононов познакомился с бочча

Звенит звонок, тишина, начинаем тренировку по бочча… онлайн! На скамейке вместе с одноклассниками сидит Костя...

Все истории