Дмитрий К.

Регион (город): Московская область
Социальный статус: Родственник человека с инвалидностью
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Текст вопроса: Здравствуйте. У меня вопрос в том, что у меня есть дочка - инвалид. Инвалидность по слуху. У нее одно ухо слышит только на 30%, второе - около 70%. Она носит слуховые приборы. Учится в школе - интернате для детей с подобными нарушениями органов речи, слуха и так далее. С ее мамой мы в разводе. У нас еще есть маленький сын. Сейчас она претендует на алименты как на детей, так и на саму себя, оперируя тем, что находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, хотя на самом деле дочка посещает школу, особого ухода дочка не требует. Сама она никогда с момента рождения дочки не работала и работать не собирается. Имеет ли она право на алименты на саму себя?
Ответ на вопрос:

Здравствуйте!

в соответствии со Статьей 90. СК РФ   Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

как видно из приведенной статьи, единственным основанием для требования с вас алиментов описан во втором абзаце.

но если дочь находится в интернате, то ей будет очень сложно доказать факт ухода. полагаю она даже не получает компенсацию по уходу. если она всё же получает компенсацию по уходу, то после суда может её потерять с вашей подачи. в принципе это можно сделать уже сейчас, подав соответствующее заявление. но думаю это стоит оставить как рычаг давления на неё. к тому же лишение 10 тыс р. в месяц обязательно скажется на материальном положении и детей.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее