Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Дорогие друзья и коллеги!

Эта весна для РООИ «Перспектива» была по-настоящему насыщенной и продуктивной! Сегодня мы хотим рассказать вам о результатах работы за целых 3 месяца. Мы ценим ваше время и поэтому собрали в одном выпуске все главные новости и события из жизни нашей организации и участников всех наших программ – людей с инвалидностью разных возрастов.

Вы узнаете, что значит «Total Football – Total Access», как мы оказались в офисах МТС Банка и компании Microsoft и многое другое.

Желаем вам приятного чтения!

Впереди нас ждет еще много масштабных мероприятий и интересных проектов: лето будет действительно жарким! Все это возможно только благодаря вашей поддержке! Спасибо за то, что открываете новые возможности для людей с инвалидностью вместе с нами!

А если вы еще не знаете, как можно поддержать, то сделать это очень просто на нашем сайте

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 

Путь в школу: от печали до радости

История Никиты Домрачева, мальчика с аутизмом

 

Подробнее
 
 
 

«Футбол для всех, доступ для всех»

По всей Европе и России проходит акция «Total Football – Total Access» («Футбол для всех, доступ для всех»). Ее суть в том, что перед игрой на поле вместе с футболистами выходят болельщики, в том числе с инвалидностью – от мала до велика. Запустил ее «Центр доступа к футболу в Европе (CAFÉ)», а РООИ «Перспектива» вместе с футбольными клубами страны ФК «Зенит» и ФК «Химки» присоединились к акции.

Так 10 марта в Санкт-Петербурге вместе с игроками «Зенита» на поле вышли дети – участники программ совместного проекта РООИ «Перспектива» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!».

 

Подробнее
 
 
 

Участники лидерских программ сходили на гала-концерт «Ты супер!»

5 марта участники проекта «Развития лидерских качеств у молодежи с инвалидностью» посетили большой благотворительный гала-концерт телеканала НТВ «Ты супер!», который проходил в Государственном Кремлевском Дворце. На сцене выступили победители и участники двух сезонов одноименного конкурса, а также звезды эстрады: Игорь Крутой, Ёлка, Алексей Воробьев, Диана Арбенина, Евгений Маргулис и многие другие.

 

Подробнее
 
 
 

Детский Фестиваль параспорта в «Высшей Лиге»

14 марта в Центре игровых видов спорта «Высшая Лига» в Москве прошел детский Фестиваль параспорта для ребят с инвалидностью и без. Мероприятие проведено в рамках совместного проекта Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» с Nike «Дети в движении. Вместе лучше!» и при поддержке Комитета общественных связей города Москвы «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без». Цель – развитие инклюзии в обществе. Главными участниками стали 100 школьников из пяти московских школ: № 31, № 854, № 1998, № 2010 и № 2126.

Подробнее
 
 
 

Неделя инклюзивного образования – 2019

Традиционно последняя неделя марта – время информирования всех об инклюзивном образовании! Цель акции – обратить внимание общественности, педагогического сообщества и органов власти на необходимость создания условий для совместного обучения детей с инвалидностью и без. В этом году мероприятия в рамках недели будут проходить по проекту «На урок – вместе», инициированному совместно РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России, и по проекту ЕС «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

 

Подробнее
 
 
 

Как разработать адаптированную инклюзивную образовательную программу в СПО?

Центр развития инклюзивного образования «Равные возможности» Нижегородского губернского колледжа при поддержке Web-школы РООИ «Перспектива» – Защита прав – Инклюзивное образование 14 марта провел вебинар «Разработка адаптированных образовательных программ и адаптивных дисциплин в рамках реализации инклюзивного обучения» в области среднего профессионального образования. Анна Хесина, юрист СГООИК «Ассоциация Десница», старший преподаватель кафедры Теории и истории государства и права и куратор Юридической клиники ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия», рассказала о требованиях законодательства к разработке АОП в системе среднего профессионального образования (СПО) и об определении последовательности и содержания действий в рамках подготовки таких программ. Слушателями вебинара стали 510 человек из 140 городов, сел и поселков (в 59 регионах РФ, а также в Беларуси, Казахстане, Киргизстане, Молдове и Украине).

 

Подробнее
 
 
 

Тренинг «Собственный бизнес»

22 марта в библиотеке «Проспект» состоялся тренинг для молодежи с инвалидностью «Собственный бизнес: с чего начать и как не прогореть в финансах». Тренинг провела Татьяна Зражевская, специалист в области веб-разработок, производства наружной рекламы и консалтинга. Уже более 10 лет Татьяна успешно ведет бизнес и обучает этому других.

Подробнее
 
 
 

МТС Банк провел благотворительный тренинг по финансовой грамотности для участников программы «Путь к карьере»

Москва, РФ – ПАО «МТС-Банк» провел благотворительный тренинг по финансовой грамотности для участников конкурса − молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Цель проекта – профессиональная реализация и успешное трудоустройство инициативных и талантливых специалистов с инвалидностью в ведущие российские и международные компании.

Подробнее
 
 
 

Шрифт Брайля и плакат дружбы: как прошёл межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Перспектива присоединилась к третьему инклюзивному фестивалю «#ЛюдиКакЛюди», приуроченному к Всемирному дню распространения информации об аутизме. В событии участвовали специалисты отделов инклюзивного образования, универсального дизайна и юридической помощи. Главной площадкой мероприятия стал Государственный музей-заповедник «Царицыно».

Подробнее
 
 
 

Можно ли заразиться аутизмом?

2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, прошла образовательная дискуссия и кинопоказ в детском клубе МЕГА Белая Дача. Это событие стало возможным благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе».

Традиционно 2 апреля проходят мероприятия, основная цель которых – рассказать об аутизме как можно большему количеству людей. МЕГА Белая Дача не стала исключением и собрала у себя в детском клубе как любителей кино, так и просто интересующихся аутизмом людей. Ученики 6 «Б» класса Школы №3 г. Котельники стали главными гостями кинопоказа.

Подробнее
 
 
 

Лучшие инклюзивные практики в массы!

В Молодежном центре «Восход» в Химках состоялся Фестиваль лучших инклюзивных практик. Он проводился в рамках совместного проекта «На урок – вместе» РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России при поддержке Ассоциации Инклюзивных школ.

Подробнее
 
 
 

При уполномоченном по правам человека РФ создадут Совет по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями

11 апреля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с руководителями общественных организаций людей с инвалидностью. В мероприятии приняли участие и представители Перспективы.

Подробнее
 
 
 

Экскурсия в Microsoft

17 апреля участники лидерской программы посетили офис компании Microsoft.

Офис Microsoft спланирован в стиле Open space, то есть организации рабочих мест сотрудников на открытой площади, не имеющей стен. На экскурсии молодым людям показали, что при такой планировке обустроены разные типы рабочих зон: формальные со столами и стульями и для более расслабленной работы — с диванами и журнальными столиками. Вся мебель адаптируемая: каждый может настроить ее под себя. Для тех, кто любит работать в темноте, есть темные зоны, расположенные вдали от окон. Также предусмотрены переговорные.

Подробнее
 
 
 

Конкурс «Путь к карьере – 2019»: первый шаг на пути к успеху

16 апреля в Москве состоялся финал XII конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере», который проводится РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. В этом году участников и гостей конкурса принимала компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Подробнее
 
 
 

Конкурс «Путь к карьере – 2019» в Санкт-Петербурге

15 апреля в Санкт-Петербурге состоялся финал IV конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере», который проводится РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. В этом году участников и гостей конкурса принимал отель Crowne Plaza St.-Petersburg – «Ligovsky».

Подробнее
 
 
 

Футбольный турнир ко Дню Победы!

8 мая в школе № 2010 прошел турнир по мини-футболу между сборными командами школьников из районов Люблино и Орехово-Борисово Южное. В первом тайме был перевес команды Люблино, во втором соперники вырвались вперед, но на последней секунде забили гол и сыграли вничью. В серии пенальти одержала победу команда Орехово-Борисово.

Подробнее
 
 
 

«От учебы – к работе»: как прошла IX Ярмарка вакансий для молодёжи с инвалидностью

15 мая в Москве прошла IX Ярмарка вакансий для молодёжи с инвалидностью «От учебы – к работе». В событии участвовало более 130 соискателей и 21 работодатель. Организаторами выступили Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности.

Подробнее
 
 
 

Шаг навстречу к работе мечты

22 мая в Санкт-Петербурге состоялась Ярмарка вакансий для молодежи с инвалидностью «Сделай шаг к работе». Мероприятие проводится РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. Цель ярмарки – дать возможность соискателям с инвалидностью познакомиться с социально ответственными компаниями, найти подходящие вакансии, больше узнать о современных тенденциях рынка труда и получить новые знания и навыки, которые могут помочь в трудоустройстве. А для работодателей это площадка для знакомства с нужными кандидатами, возможность лучше узнать о потенциале и компетенциях специалистов с инвалидностью.

Подробнее
 
 
 

Как выбрать модель обучения для детей с РАС?

22 мая в Web-школе РООИ «Перспектива» – Инклюзивное образование на вебинаре «Ресурсный класс для обучающихся с расстройствами аутистического спектра» руководитель лаборатории технологий сопровождения детей с РАС и другими ментальными нарушениями Городского психолого-педагогического центра Анастасия Козорез рассказала, как сделать обучение ребенка с РАС эффективным. Эксперт объяснила технологию организации процесса обучения и сопровождения детей с РАС на основе обобщения практики московского проекта «Инклюзивная молекула: технологии сопровождения детей с РАС в условиях образовательной организации».Этот вебинар привлек внимание 528 человек из 141 города, поселка, села и станицы (в 61 регионе РФ, а также в Беларуси, Казахстане, Киргизстане, Молдове, Украине и Эстонии).

Подробнее
 
 
 

Наша деятельность возможна только благодаря пожертвованиям.
Поддержите нас, оформив пожертвование на
сайте.

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24