Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Дорогие друзья и коллеги!
Последний месяц лета был очень продуктивным! РООИ «Перспектива» провела серию вебинаров по трудоустройству и юриспруденции, оценила доступность московских школ, а сотрудники отдела спорта съездили в Петербург – принять участие в Кубке по регби на колясках. Участники программ РООИ «Перспектива» продолжили раскрывать свой творческий потенциал в Лагере «Театральной Перспективы», в МЕГЕ состоялся веселый День Инклюзии, а на спортивном семинаре волонтеры узнали о роли инклюзии в зимних видах спорта.

Впереди – еще много масштабных и интересных мероприятий и проектов: лето будет по-настоящему жарким! Присоединяйтесь к нашим событиям и поддерживайте «Перспективу» издалека! Сделать это очень просто: отправьте на номер 7715 СМС с текстом: «инва 300» (инва[пробел]сумма). Спасибо за то, что открываете новые возможности для людей с инвалидностью с нами!

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 

Web-школа РООИ «Перспектива» (Трудоустройство) – для жителей Татарстана

Вебинар «Как, имея инвалидность, сделать первые шаги в карьере?» прошел 15 августа в Web-школе РООИ «Перспектива» – Трудоустройство.
Организаторами вебинара выступили Ассоциация кадрового менеджмента (Казань) и отдел трудоустройства РООИ «Перспектива».

В семинаре приняли участие: Президент Ассоциации Кадрового Менеджмента (Казань), генеральный директор компании ADVANCE Recruiting Services Светлана Ганеева, советник председателя Молодежного правительства по вопросам труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустам Зиннатуллин и региональный представитель РООИ «Перспектива» в г. Казань Иван Журавлев. В ходе вебинара приглашенные эксперты, а также сотрудники отдела «Трудоустройство» РООИ «Перспектива» отвечали на вопросы, которые чаще всего волнуют потенциальных соискателей с инвалидностью. Например, о том, как развеять свои страхи и сделать первый шаг на пути к карьере.

 

Подробнее
 
 
 

От малых форм к инклюзивному обществу

9 августа в Web-школе РООИ «Перспектива» – Защита прав прошел вебинар на тему: «Организация малых форм и малых групп при развитии инклюзивного образования».

Группы компенсирующей направленности, коррекционные группы, группы краткого пребывания и ресурсные классы/группы – все эти формы реализации образовательных программ в том или ином виде имеются и используются в нашей системе общего образования. Они призваны помочь детям с ОВЗ получать образование в соответствии с их психофизическими особенностями. Как отметил один из участников вебинара, их нельзя назвать инклюзивными методами. Скорее, наоборот, эти методы используются именно отдельно и только для детей с ОВЗ. Тем не менее, такие формы необходимы, так как важны для некоторых категорий ограничения здоровья. Для них это и есть «специальные условия для получения образования».

 

Подробнее
 
 
 

Встреча в парке Горького

Наступил последний месяц лета, но мы не унываем! Участники лидерского направления РООИ «Перспектива» решили провести первый день августа на природе. Ребята встретились в Центральном парке им. Горького.

Встреча получилась особенной: на нее пришли и участники недавнего Летнего лагеря «Театральной перспективы». Атмосфера была дружеской и по-настоящему теплой – погода также сыграла немаловажную роль.

Ребята принесли разные вкусности, угощали друг друга, слушали музыку, пели песни, играли в UNO и, конечно, много общались. В основном, делились рассказами о том, что происходило в их жизни после Летнего лагеря. Не обошлось и без традиционного фотосета.

Участники остались в восторге от встречи: день они провели насыщенно и весело!

Подробнее
 
 
 

День Инклюзии в МЕГА Белая Дача

23 августа в МЕГЕ Белая Дача прошел День Инклюзии. Праздник равных возможностей от РООИ «Перспектива» и компании IKEA Centres Russia стал возможен в рамках проекта «На урок – вместе«. Цель – на примере игры показать, что инклюзия – это весело, просто и очень познавательно!

В этот день маленькие посетители МЕГИ и их родители могли поучаствовать в веселых и познавательных мастер-классах, проведенных сотрудниками отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».

На площадке детского клуба МЕГА Белая Дача разместились сразу несколько творческих станций: на одной из них дети постигали основы жестового языка, учились показывать буквы алфавита и простые слова, а потом с помощью жестов составляли небольшие рассказы. На другой – знакомились с необычной азбукой – Брайля. Сложное, на первый взгляд, задание – «перевести» слово со шрифта Брайля и написать его буквами обычного алфавита в итоге получалось у всех – и у больших, и у маленьких.

Подробнее
 
 
 

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в Котельниках

Во время летних каникул, когда в школах не слышны звонкие детские голоса, РООИ «Перспектива» проводит оценку доступности школьных зданий. В августе сотрудники РООИ «Перспектива» посетили с этой целью общеобразовательную школу №1 в подмосковных Котельниках. Оценка проводится РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia в рамках проекта «На урок – вместе».

Сотрудники и эксперты РООИ «Перспектива» прошли по всем этажам школьного здания, измерили ширину дверных проемов и проходов между рядами столов в классах, расстояние от пола до раковин в столовой, высоту и угол наклона пандусов. Они побывали в библиотеке, спортзале, в школьном дворе – то есть выполнили весь маршрут учебного дня ребенка с инвалидностью, чтобы прочувствовать, насколько удобно ему находиться в школьном здании, насколько доступны для него мебель, сантехника, лестницы и все остальное.

В оценке принимали участие сотрудники и эксперты с разными формами инвалидности, в том числе и с инвалидностью по зрению.

 

Подробнее
 
 
 

«Волшебная сказка на берегу Истры». Как проходил лагерь «театральной Перспективы»


С 20 по 24 августа в доме отдыха Яхонты Авантель (Московская обл., Истринский район, дер. Лечищево) в рамках проекта «Развитие лидерских качеств среди детей и подростков с инвалидностью» РООИ «Перспектива» прошел летний лагерь «Театральной Перспективы» для детей и подростков с инвалидностью. Впервые, кроме московских ребят, в лагерь приехали дети и их родители из других регионов страны: Санкт-Петербурга, Сочи, Ульяновска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Московской и Свердловской областей. Всего более 50 человек приняли участие в содержательной и познавательной программе.

 

Подробнее
 
 
 

Как проводится успешный конкурс для молодых специалистов с инвалидностью?

24 августа прошел второй вебинар 2018-го года по передаче опыта трудоустройства людей с инвалидностью РООИ «Перспектива» другим НКО.

Вебинар был посвящен организации конкурса «Путь к карьере». Ведущие – сотрудники отдела по трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда РООИ «Перспектива»: Гиляна ХАРКИБЕНОВА и Роксана ЖИЛИНА.

Подробнее
 
 
 

Тренинг от юристов РООИ «Перспектива»

20 августа на базе профориентационного лагеря для детей с инвалидностью (Авантель Клаб, Истринский р-н, д. Лечищево) юристы РООИ «Перспектива» Олеся Маркова и Роза Любимова провели правовой тренинг в формате вопрос-ответ для молодых людей с инвалидностью и их родителей.

Специалисты рассказали участникам о понятии, порядке оформления и изменениях в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации), об оформлении наследства, о государственных льготах для людей с инвалидностью. Также участники узнали о процедуре признания человека недееспособным, о ее последствиях и опекунстве.

Кроме того, юристы объяснили, что такое инклюзивное образование и процедура ПМПК, как человеку с инвалидностью получить профессиональное образование и пройти адаптацию на месте работы.

Подробнее
 
 
 

Как выбрать наставника?

29 августа состоялся третий вебинар РООИ «Перспектива» по распространению технологий и опыта трудоустройства людей с инвалидностью на открытом рынке труда. Этот вебинар посвящен вопросу привлечения наставников к участию в конкурсе «Путь к карьере» и к другим обучающим программам, способствующим трудоустройству людей с инвалидностью.

Наставничество – новый инструмент поддержки участников конкурса, который помогает повысить их мотивацию и определить программы их развития. Получая моральную и информационную поддержку от наставников, участники конкурса лучше усваивают материал обучающей программы, готовят более интересные материалы для брошюры, делают яркие выступления для финала.

В ходе вебинара были определены цели и задачи, которые ставятся перед наставниками. Ведущая, Ада Григорьева, подробно объяснила, как правильно подобрать пару «наставник – конкурсант» и как сделать работу комфортной для каждой стороны. Кроме того, слушатели вебинара получили информацию о том, как подготовить наставников к участию в проекте.

Подробнее
 
 
 

Альтернативный доклад в ООН: как это было?

30 августа в Web-школе РООИ «Перспектива» – Защита прав – Защита прав прошёл вебинар на тему: «Конвенция ООН – как это работает? Альтернативный доклад».

В 2017 году Россия предоставила доклад о реализации положений Конвенции о правах людей с инвалидностью. Об альтернативном докладе, как он готовился, как он был представлен и какие результаты принёс, рассказали участники работы над этим докладом – Максим Ларионов (Москва) и Дмитрий Балыкин (Нижний Новгород). Оба эксперта, имеющие инвалидность, активно работали над составлением доклада и были выдвинуты как представители для доклада на Комитете ООН в Женеве.

Подробнее
 
 
 

Готовь сани летом...

Сотрудники отдела спорта РООИ «Перспектива» провели два семинара. Первый – с командой Nike «Дети в движении. Вместе лучше», а второй – с волонтерами проекта.

Ольга Котова, ведущая семинара, рассказывала о роли инклюзии в зимних видах спорта и способы их адаптации для детей с разными формами инвалидности, которые можно применять на уроках физкультуры в школах. Кроме того, специалисты показали презентацию всех видов паралимпийского спорта.

Подробнее
 
 
 

Регби на колясках в культурной столице

В Санкт-Петербурге прошел открытый Кубок по регби на колясках, в котором участвовали дети по проекту Nike «Дети в движении. Вместе лучше». Ребята наблюдали за игрой, искренне болели за команды и поддерживали участников: от непередаваемой атмосферы соперничества захватывал дух.

Многие дети попробовали свои силы в этом непростом виде спорта: чтобы понять, как тренируются и играют спортсмены, ребята сели в регбийные коляски и попробовали повторить игру команд.

Данила, 9 лет: «Раньше я даже не знал, что есть регби на колясках, а на игре побывал впервые. Это очень круто!»

Подробнее
 
 
 

Соцсети для НКО: простые правила

31 августа Web-школа РООИ «Перспектива» – PR для НКО совместно с Фондом «Лучшие Друзья»провели вебинар на тему «Эффективное использование социальных сетей». Слушателями вебинара стали 77 человек – представители НКО из 25 регионов России, включая Калининград и Владивосток, а также республик Казахстан и Киргизстан.

Подробнее
 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Фонд президентских грантов, Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
 

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24