Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дорогие друзья и коллеги!

Предлагаем вашему вниманию краткий рассказ о нашей работе в первый месяц наступившего лета. Если в двух словах – это конкурсы и итоги. Мы определяли финалистов первого конкурса «Путь к карьере в Санкт-Петербурге» и поздравляли юного ветерана нашей лидерской программы Евгения Ляпина, который стал победителем конкурса «Президент 2042», подводили итоги конкурса лучших инклюзивных школ и собирали отчеты о том, как идут общественные кампании по продвижению имиджа людей с инвалидностью в регионах, и многое другое. Более подробно о нашей работе можно узнать, посетив сайт РООИ «Перспектива».

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы, по-прежнему, можете помочь нам, совершив пожертвование через наш сайт. Кроме того, теперь можно сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор
РООИ «Перспектива»
Денис Роза


Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.

Содержание

 

В Санкт-Петербурге определены победители конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере»


Конкурс, организованный при непосредственном участии РООИ «Перспектива», впервые проходил в Северной столице.

«Финал конкурса в «Путь к карьере» в Санкт-Петербурге в многом был уникален, – считает Роксана Жилина, координатор по региональному развитию: РООИ «Перспектива». – Впервые нам предоставили помещение не на территории офиса компании, а конференц-зал гостиницы Polo Regatta, причем на безвозмездной основе. Работодатели, представленные в жюри, очень серьезно отнеслись к своей роли и задавали много сложных вопросов финалистам, просили сразу продемонстрировать знания английского и профессиональные компетенции, что позволило сделать часть презентации еще более разнообразной. Финалисты показали себя на достойном уровне, и я получила большое удовольствие от увиденного».

Подробнее

 

Евгений Ляпин: «Самый ценный опыт – научиться делать то, что сложно, несмотря ни на что»

Евгений Ляпин, многолетний активный участник лидерской программы «Перспективы», стал победителем проекта «Президент 2042», организованного телекомпанией «Дождь». Среди тысяч заявок на участие, присланных в телекомпанию, были отобраны 40 молодых кандидатов, затем, в результате голосования избирателей – телезрителей, осталось 20 человек. Четыре команды, у каждой из которых был наставник – известный политик, очень серьезно готовились к борьбе. Ежедневно ребят ждали мастер-классы и лекции, тренинги и практические занятия – выступления. Наконец, в жесткой борьбе определился победитель. Им стал наш Евгений Ляпин. Читайте интервью с победителем проекта «Президент 2042», ветераном лидерской программы «Перспективы».

Подробнее

 

Регионы поделились опытом

В ходе специального вебинара, посвященного продвижению общественных кампаний в российских регионах, представители общественных организаций людей с инвалидностью рассказали о своих успехах и проблемах. Вебинар был организован в рамках проекта «Передача успешного опыта РООИ «Перспектива» по включению людей с инвалидностью в жизнь общества», финансируемого Министерством экономического развития РФ. Согласно данному проекту, представители общественных организаций людей с инвалидностью из 23 российских регионов приняли участие в ряде семинаров и вебинаров, где сотрудники РООИ «Перспектива» и другие эксперты поделились с ними основными технологиями и методиками взаимодействия со СМИ, организации и проведения кинофестивалей о жизни людей с инвалидностью, продвижения инклюзивного образования в школах и многими другими. О том, как удалось внедрить полученный опыт, рассказывали общественники из российских городов, а слушали их руководитель PR-отдела Евгения Стифонова, PR-менеджер Наталья Ильина и менеджер информационных проектов Екатерина Глебова.

Подробнее

 

Наш летний спортивный лагерь: все включены!


РООИ «Перспектива» провела в Подмосковье спортивный лагерь для детей с инвалидностью и без  инвалидности. Лагерь стал завершающим этапом проекта «Рождены для движения. Вместе лучше», который «Перспектива» проводит совместно с ФК «Спартак Москва» при поддержке компании «Nike». В проекте участвовали ученики московских школ в возрасте от 7 до 13 лет, и более 50 из них приехали в лагерь со своими учителями физкультуры. В лагере ребятам предложили очень плотную спортивную программу: занятия в бассейне и в спортивном зале, подвижные игры на свежем воздухе и кино – тоже о спорте и спортсменах.

Подробнее

 

Права людей с инвалидностью в вопросах и ответах


Совместно с юристами из 10 регионов было подготовлено издание брошюры о правах людей с инвалидностью из цикла «Вопросы и ответы». Данное издание содержит информацию о правах граждан с инвалидностью в наглядной форме вопросов и ответов. Мы и наши партнеры подобрали наиболее часто встречающиеся вопросы по наиболее распространенным темам: здравоохранение, реализация прав на образование, право на труд, дееспособность лиц с инвалидностью и пр.

Подробнее

 

Мы тебя ждали, и ты к нам пришел!


Более 60 учителей физкультуры московских школ приняли участие в семинаре и мастер-классе, посвященным инклюзивным занятиям спортом.

Вели семинар гости РООИ «Перспектива» Илай А. Вульф (Eli A. Wolff), инициатор спортивных программ Бостонского Института Дизайна, ориентированного на человека (Institute for HumanCentered Design, IHCD) и Роб Мюллер (Rob Mueller), фандрайзинг-менеджер и управляющий директор различных проектов и программ адаптивного спорта.

Открывая семинар, американские гости рассказали московским учителям о себе, а затем попросили поделиться своими соображениями об участии в уроках физкультуры всех детей без исключения, в том числе с инвалидностью. Зал разделили на части: в одну сторону перебрались сторонники инклюзии в спорте, в другую – противники, а посередине остались те, кто еще не определился со своим мнением. За инклюзию на уроках физкультуры высказались примерно 70 процентов участников семинара. Ведущие предложили сторонникам и противникам высказать свои аргументы в поддержку и против совместных занятий спортом детей с инвалидностью и без инвалидности, а после того, как все желающие выступили, учителям вновь предложили определиться со стороной в актовом зале. На этот раз на сторону инклюзии перешли еще несколько человек из «стана противников» и не определившихся. «Вперед, за правое дело!», – подбадривали их коллеги-«инклюзивщики».

Подробнее

 

Награждение победителей Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России»


24 июня в средней общеобразовательной школе №2030 г. Москвы прошло подведение итогов и награждение победителей Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России». Церемония состоялась в рамках III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы».

 Поздравить победителей пришли известные актеры, певцы и коллективы, поддерживающие РООИ «Перспектива» не первый год: одну из премий вручила Эвелина Бледанс, которая пришла на церемонию со своим маленьким сыном Семеном. У малыша синдром Дауна, поэтому Эвелина объявила со сцены, что участвует в мероприятиях «Перспективы» не как представитель шоу-бизнеса, а как родитель, заинтересованный в развитии инклюзивного образования в интересах своего ребенка.

Подробнее

 

Божья коровка, забери ошибки!


24 июня молодежь с инвалидностью побывала на экскурсии в компании Яндекс.

Яндекс размещается в отдельном большом здании. Экскурсанты сразу поднялись на 7 этаж, где ребят встретила Кристина Минаева, ассистент отдела по связям с общественностью. Кристина объяснила, что каждый этаж по-своему оформлен, и первая цифра в названиях аудиторий связана с номером этажа. Например, 7 гномов, 7 одного не ждут, 4 стороны света, 4 сыра. Также есть целый цветной этаж с названиями Желтые штаны, Желтые ботинки, Синий кит, Синяя птица. Молодежь отметила, что размеры офиса компании вполне позволяют устраивать по Яндексу квест для новых сотрудников. Название Яндекса – производное от слова индекс. Ребята вспомнили основные сервисы Яндекса, которыми они пользуются, и пошли в библиотеку. В библиотеке тоже оказалось очень уютно, многим сразу захотелось взять книгу с полки и начать читать.

Подробнее

 

Физкультура без освобождений

О необходимости развивать физкультуру и спорт для детей с инвалидностью говорили 25 июня на круглом столе в Общественной палате РФ, организованном РООИ «Перспектива».

Заявленная тема круглого стола: «Инклюзия в спорте: адаптивная физкультура и массовый спорт среди детей и подростков с инвалидностью и без».

Чемпион мира по настольному теннису на колясках, депутат Государственной думы Сергей Поддубный в своем выступлении отметил: «Паралимпийский спорт для взрослых у нас находится на высоком уровне, не хуже, чем олимпийский, о чем говорят многочисленные золотые медали, которые российские паралимпийцы завоевывают на мировых первенствах. Но при этом совсем не уделяется внимание физической активности и спорту для детей с инвалидностью». Чемпион отметил, что отношение к детям с инвалидностью в нашей стране сводится к двум задачам: учить и лечить, поэтому речи о приобщении таких детей к спорту в интернатах или реабилитационных центрах обычно не идет. Однако детям очень важно выходить из дома, общаться с людьми, чувствовать себя равноценными членами общества, и спорт в этом может помочь. Хотя, конечно, это очень непросто – организовать спортивные занятия для детей с инвалидностью, и с этой задачей справится далеко не каждый. Однако признав, что запрос общества в этом отношении справедлив, Сергей Поддубный пообещал поднять его и в стенах нижней палаты российского парламента.

Подробнее

 

Ничего для нас без нас!


Активисты программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» работали на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты опыт и перспективы».

Самым напряженным для юных лидеров выдался второй день работы конференции, когда началась работа по секциям и круглым столам. Воспитанники «Перспективы», хорошо знакомые с Конвенцией ООН о правах инвалидов, а также знающие об инклюзивном образовании на собственном опыте, внимательно слушали выступающих, задавали вопросы, записывали интервью, формируя свое собственное отношение к происходящему. По итогам дня ребята сделали видео-презентацию и свой собственный доклад, с которым и выступили на заседании, где отчитывались ведущие круглых столов и секций.

Подробнее

 

Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нам!
      

Сделать пожертвование можно через наш сайт
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» финансируются Европейским союзом, компанией EY, Посольством Великобритании, Посольством Нидерландов, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, компанией Johnson&Johnson, Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Министерством труда и социальной защиты населения РФ, компанией ЮСБ ФАРМА, Райффайзенбанком, Лабораторией Касперского.

 

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24