Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Открываем новые возможности
Наша Специальная Олимпиада

Фонд «Лучшие друзья – Россия» и РООИ «Перспектива» провели Спортивный фестиваль, посвященный Международному Дню Юнис Кеннеди Шрайвер, основательницы Специальной Олимпиады – спортивных игр для людей с интеллектуальными нарушениями.

Участники программ фонда «Лучшие друзья», а также волонтеры – представители компании «Nike», студенты московских вузов и школ – собрались в огромном спортивном зале, чтобы в смешанных командах попробовать свои силы в разных видах спорта, в том числе паралимпийских.

А начали с парного футбола. Каждый молодой человек или девушка с нарушениями развития оказались в паре с волонтером – их ровесником без нарушений. Пары разделили на две команды, и, не расцепляя рук, партнеры гонялись за мячом, стараясь забить гол. Лучше всех показали себя пары, стоявшие на воротах: вдвоем им было проще отражать атаки других игроков. Важным условием игры было оставаться в паре, не разделяться. Футболисты спотыкались налетали друг на друга, падали, но всем было очень весело.

«Главная цель нашего фонда – создать дружеские пары между ребятами с нарушениями развития и без, – прокомментировала менеджер фонда «Лучшие друзья» Александра Шпотова. – Но ведь это не делается так просто: вот тебе пара, иди дружи. В спортивной игре, вместе переживая азарт, подъем, какие-то смешные моменты, между людьми возникает общность, своего рода связующая нить. Позже это общие воспоминания. На такой основе легче строить какие-то более близкие дружеские отношения».

Затем спортивный зал разделили на шесть станций, каждая из которых была посвящена одному из видов спорта или спортивной игре: бочче, футболу, голболу, баскетболу, бадминтону, бегу. Каждая группа под руководством спортсмена-инструктора попробовала свои силы в каждом виде спорта, совершая переходы с одной станции на другую под музыку. Виктору Бодунову (с синдромом Дауна) очень понравилось играть в футбол: «А вообще мне все мероприятия нравятся, которые проводят фонд «Лучшие друзья» и «Перспектива», – поделился он. – Потому что я здесь встречаюсь с моими друзьями».

Волонтеры из компании «Nike» работали с командами на каждой станции, объясняя и показывая, каким образом можно играть в те или иные игры, правильно бегать или вести баскетбольный мяч.

«Я впервые на таком мероприятии, – призналась волонтер Анна Тимонина, – и для меня это возможность ближе узнать людей с нарушениями развития, помочь им адаптироваться и сделать их чуточку счастливее». Анна задумалась и добавила: «Наверное, это и для нас шанс адаптироваться и перестать разделять людей на «нас» и «их».

Поддержите наши программы: подарите ребятам с нарушениями развития возможность найти друзей!

 
Фонд «Лучшие друзья», Региональная общественная организация инвалидов «ПЕРСПЕКТИВА»
115114, Москва, ул. Летниковская, дом 11/10, строение 5
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: +7(495)725-39-82

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24