Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Оглавление

 

Письмо премьер-министру Российского правительства

18 августа на сайте РООИ "Перспектива" опубликовано открытое письмо премьер-министру М. Е. Фрадкову с просьбой о скорейшей ратификации Конвенции о правах инвалидов. Текст конвенции был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 г.

В момент подготовки этого дайджеста на сайте "Перспективы" под письмом стояло 280 подписей. К сожалению, недавняя внеурочная отставка российского правительства не поспособствует вниманию власти к проблеме ратификации нужного инвалидам документа.

 

"Перспектива" на школьных линейках

Утром 1 сентября сотрудники "Перспективы" присутствовали на торжественных линейках в трех московских школах: №№ 142, 518 (ЦАО) и № 1961 (Южное Бутово). Сотрудники "Перспективы" поздравили педагогический коллектив, родителей, гостей и всех детей, включая детей-инвалидов, с Днем Знаний и пожелали им успехов в учебной и трудовой деятельности, новых достижений, творческой энергии и, самое главное, отличного настроения.

В вышеперечисленных школах уже не один год развивается инклюзивное образование, и в этом году в них пришли учиться новые дети с инвалидностью.

 

Сентябрьские фотовыставки

В марте этого года РООИ "Перспектива" подготовила ряд фотовыставок. Фотографии были сделаны школьниками – ребятами с инвалидностью и их сверстниками – в рамках проекта "Строим Мосты – Фотоаппараты в Руках Детей".

В течение сентября фотовыставки открылись почти во всех московских инклюзивных школах – №№ 1961, 142, 379, 518, 1299. Все родители, гости, педагоги и дети могли полюбоваться работами детей.

 

Пресс-конференция по проблеме образования инвалидов в РИА "Новости"

Юрист "Перспективы" Светлана Котова приняла участие в пресс-конференции, прошедшей 10 сентября в РИА "Новости". Темой встречи с журналистами стал проект "Закона об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья и защита прав инвалидов на образование".

Кроме Светланы, в пресс-конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ, президент Паралимпийского комитета РФ В. П. Лукин; Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке О. Н. Смолин; Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по интеллектуальному потенциалу нации, ректор Высшей школы экономики Я. И. Кузьминов; Президент межрегиональной общественной организации инвалидов "Общество "Даун-синдром" С. А. Колосков и руководитель Детского фонда ООН в России и Беларуси Карл де Рой.

На пресс-конференции затрагивались вопросы нарушения прав детей-инвалидов на образование, высказывалось одобрение новому законопроекту, способствующему развитию инклюзивного образования и общественной толерантности. Светлана Котова отметила, что уже во многих регионах начинает развиваться инклюзивное образование, однако дети с ограниченными возможностями здоровья находятся в школах почти на нелегальном положении, директора сталкиваются с административными барьерами, невозможностью подготовки педагогов и прочими проблемами, который должен снять новый закон.

 

Российско-американский круглый стол по вопросам инклюзивного образования

10 сентября в средней общеобразовательной школе № 518 состоялся Российско-Американский круглый стол по вопросам инклюзивного образования. В его работе приняли участие специалисты управления образования, представители департамента специального образования, директора школ, педагоги, профессоры, психологи, терапевты, представители общественных организаций, а также иностранные гости из США, Канады и Катара.

Участники делегации посетили уроки в инклюзивных классах и посмотрели выставку фотографий, сделанные детьми в рамках проекта "Строим Мосты – Фотоаппараты в Руках Детей". Директор школы Ольга Боруцкая, открывая работу круглого стола, подчеркнула, что "…мы – самая обычная школа, мы учим всех, кто к нам приходит. В этом году в нашей школе обучается 10 детей с инвалидностью, мы делаем то, что подсказывает нам наше сердце и мы рады всем".

Наталья Борисовна Дух, главный специалист Центрального окружного Управления Департамента образования г. Москвы, рассказала участникам об эксперименте по включению детей – инвалидов в общеобразовательные школы в ЦАО, назвав этот эксперимент успешным и перспективным. Наталья Борисовна вручила руководителям американской делегации памятные сувениры и книги, рассказывающие историю развития центрального округа г. Москвы.

Денис Роза, директор РООИ "Перспектива", продемонстрировала видео-презентацию о деятельности своей организации в области развития инклюзивного образования и трудоустройства для людей с инвалидностью. В ходе выступлений и обсуждений многие из участников получили для себя полезную информацию и новые идеи.

По завершении встречи руководитель делегации и исполнительный директор Американской Ассоциации по проблемам задержки умственного развития Дорин Кросер вручила директору школы сертификат благодарности и сертификат о сотрудничестве, а также памятные подарки и сувениры. Такой же сертификат получили представители РООИ "Перспектива".

 

Скоро откроется "Путь к карьере"

РООИ "Перспектива" продолжает отбор среди желающих – студентов-инвалидов и вузовских выпускников – на участие в конкурсе "Путь к карьере". Победители конкурса будут презентованы в качестве надёжных молодых специалистов московским бизнес-кругам.

Финальный этап конкурса пройдёт в ноябре 2007 года. Он включает в себя деловые игры, самопрезентацию, ответы на вопросы жюри. Среди членов жюри будут представители кадровых служб компаний Nike, Джонсон & Джонсон, KPMG, Ренессанс КБ, Страховой компания AIG Россия, Call Centr и других известных компаний.

 

"Перспектива" на телеканале "Столица ПЛЮС"

12 сентября на телеканале "СтолицаПлюс" в передаче "Будни столицы" обсуждали вопросы о доступности мегаполиса инвалидам. В числе прочих участников телепередачи выступала директор РООИ "Перспектива" Денис Роза, которая рассказала о положении инвалидов в России и деятельности "Перспективы".

 

Семинар "Подготовка учителей к инклюзивному образованию"

21-23 сентября командой по вопросам образования РООИ "Перспектива" и директором РООИ Денис Розой был организован семинар на тему "Подготовка учителей к инклюзивному образованию". В занятиях семинара приняло участие около 60 человек – директора школ, педагоги, представители общественных организаций инвалидов.

Были приглашены специалисты из США, Андреа Спенсер (Andrea M. Spenser) и Кэтлин Роджерс (Kathleen Rodgers), которые поделились с участниками своим ценным опытом. Под их руководством участники семинара рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с обучением детей-инвалидов в обычных общеобразовательных школах.

На семинар приехали педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Владимира, Архангельска и Ухты. География участников убеждает в том, что деятельность РООИ "Перспектива" по внедрению идей инклюзивного образования находит новых сторонников в России.

Подробности...

 

Шестая ярмарка вакансий для инвалидов

26 сентября по инициативе РООИ "Перспектива" и Центра занятости ЦАО Москвы проходила очередная, шестая по счёту, Ярмарка вакансий для инвалидов. В ярмарке приняли участие:

- сотрудники Центра занятости ЦАО, обеспеченные терминалами электронной информационной системы "Биржа труда"; с помощью этой системы в день проведения ярмарки получило возможность устроиться на работу 129 человек.

- 39 работодателей – представителей фирм и компаний, предлагающих вакансии для инвалидов.

- РООИ "Перспектива" – выступила в роли посредника между компаниями и соискателями работы, предлагая 122 вакансии. Кроме того, сотрудники "Перспективы" оказывали консультационную помощь по двум направлениям. Первое – консультации по вопросам образования инвалидов, второе – советы работодателям по вопросу приёма сотрудников с особыми возможностями. РООИ "Перспектива" обеспечила работу на ярмарке психолога, профориентолога, юриста, сотрудников МСЭ.

В течение трёх часов работы ярмарки вакансий её посетило 1147 человек, которые могли выбирать среди 734 предлагаемых вакансий. Проведённая работа подтвердила, что ярмарка вакансий является весьма востребованным мероприятием для инвалидов-москвичей, и актуальность деятельности в этом направлении только увеличивается.

Подробности...

 

Тренинг "Показатели инклюзии"

28 сентября в Москве, в аудитории Культурно-оздоровительного детского центра "Динаода", прошёл семинар-тренинг "Показатели инклюзии", который по приглашению РООИ "Перспектива" вёл английский эксперт Марк Воган (Mark Vaughan). Доктор Воган – основатель Центра по изучению инклюзивного образования (CSIE), директор "Educational Change Consultancy" (консультационная фирма по вопросам образования).

На семинар по вопросам инклюзивного образования, уже второй за этот сентябрь, приехало 52 представителя средних учебных заведений. Семинар "Показатели инклюзии", по сути, явился не только обучающим мероприятием, но и презентацией книги "Практическое пособие: Показатели инклюзии", одним из авторов которой является Воган. Участники семинара проявили искренний интерес к работе Марка Вогана, да и сам британский гость остался доволен семинаром.

Тренинг был проведён БФ "Поддержка гуманитарных программ" (проект "Стратегии развития инклюзивного образования", TACIS) и РООИ "Перспектива" (проекта "Развитие инклюзивных школ в Москве", UNICEF).

Подробности...

 

Кампания в поддержку инклюзивного образования в московском метро

15 октября начались работы по размещению стикеров со слоганом кампании "Дети должны учиться вместе!" в вагонах московского метрополитена. Социальная кампания в поддержку инклюзивного образования РООИ "Перспектива" проходит при поддержке Правительства Москвы и Комитета информации, рекламы и оформления г. Москвы.

Подробности...

 

Благотворительный вечер в поддержку инклюзивного образования в "Мариотт"

15 октября в московском отеле "Мариотт Ройял Аврора" состоялся благотворительный вечер, в рамках которого прошла презентация выставки юных фотографов – детишек с инвалидностью и их сверстников – "Строим Мосты – Фотоаппараты в Руках Детей".

Вечер посетили друзья и партнеры "Перспективы" – представители компаний NIKE, CITI Group, KPMG, Renaissance Capital Group, Clifford Chance LLP, IKEA, British-American Tobacco, CAF, UNESCO, а также официальные представители Правительства Москвы и посольств Великобритании, Голландии и США. Гости приняли участие в благотворительной лотерее, вырученные средства от которой пойдут на счёт московской школы № 518 ЦАО для установки лифта, который позволит беспрепятственно посещать школьные занятия детям с инвалидностью.

"Перспектива" выражает искреннюю благодарность администрации отеля за щедрость и великодушие. Дети особенно благодарят шеф-повара Томаса за прекрасный фуршет!

Подобности...

 

Международная конференция "Новые возможности трудоустройства для людей с инвалидностью"

25-26 октября в Доме общественных объединений Комитета общественных связей города Москвы прошла Международная конференция, посвящённая проблемам трудоустройства людей с инвалидностью. Этот двухдневный форум, организованный РООИ "Перспектива" в сотрудничестве с Правительством Москвы и компанией "Джонсон и Джонсон", при поддержке Посольства Королевства Нидерландов, Фонда Форда, Всемирного банка и компании "Еrnst and Young", стал самым крупным мероприятием, которое когда-либо проводила команда "Перспективы" по трудоустройству.

В конференции приняли участие представители России и СНГ, Западной Европы и США. Российские участники и 20 приглашённых иностранных экспертов провели пленарные и секторные занятия, что поспособствовало активному обмену опытом и выявлению дальнейших конкретных путей трудоустройства инвалидов в России.

Подобности...

 

Новости наших друзей

 

ЕРЕВАН. Съезд родителей детей с ограниченными возможностями

27 июля в столице Армении Ереване прошёл съезд родителей детей с ограниченными возможностями, основной задачей которого было активизировать деятельность родителей детей-инвалидов. Как заметила глава общественной организации "Мост Надежды" Сусанна Тадевосян, один из организаторов съезда, – защита прав детей с ограниченными возможностями невозможна без целенаправленной помощи их родителей. Кроме "Моста надежды" в подготовке и организации мероприятия приняла участие Датская организация международного развития, профинансировавшая проект. По официальным данным на 1 января 2007 года, в Армении проживает 148 тыс. 656 инвалидов, из них 8,45 тыс. – младше 18 лет.

 

СУХУМ. Семинар в рамках проекта "Образование – право для всех"

05–07 августа в столице непризнанной Республики Абхазия в рамках проекта "Образование для всех" был проведен тренинг по подготовке молодых инвалидов-активистов и инициативных групп из восточных районов Абхазии. Семинар вели Сергей Прушинский (РООИ "Перспектива") и Елена Курицына (НРООИ "Инватур", г. Нижний Новгород). Цель семинара: научить абхазцев более активно отстаивать права инвалидов и эффективнее бороться против дискриминации в образовании. Организатор семинара – Ассоциация Инва-Содействие (АИС) – может включить в свой актив не только серию семинаров для людей с инвалидностью, членов их семей и государственных чиновников но и создание групп взаимной поддержки, ежемесячную газету "Инва-Инфо" и три НПО инвалидов в Галском, Очамчырском и Гулрыпшском районах.

 

САМАРА. "Этот мир придуман не нами…"

Так называется фотовыставка, презентация которой состоялась 10 августа в детском оздоровительном лагере "Волжский Артек" в рамках проекта "Фотомастерская "Я + Ты = Мы". Выставка стала результатом совместного творчества и общения обычных детей и детей с инвалидностью через искусство фотографии. Под руководством известных фотомастеров ребята 4 дня постигали искусство фотодела и творили свои фотозарисовки. На открытии выставки победители получили "Призы зрительских симпатий". В состав жюри входили профессиональные фотографы С. Осьмачкин, Б. Агузаров, А. Тищенко, О. Ракушева, директор лагеря В. И. Петрова, Председатель Правления СООИК "Десница" Е. А. Печерских и директор организации детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды" И. Е. Тоскина. Необычная "Фотомастерская "Я + ТЫ = МЫ" была организована Самарской общественной организацией инвалидов-колясочников "Десница" при поддержке дирекции лагеря "Волжский Артек". Спонсорами мероприятия выступили ООО "СКД-Канон", ЗАО "Захар-фото", группа компаний "Кот Бегемот", Благотворительный Фонд "Солидарность", Самарская городская организация ВОИ.

 

САМАРА. Готовится Оскар благотворительности

Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Десница" объявила третий по счёту конкурс "Оскара благотворительности", в задачу которого входят подъём престижа благотворительной деятельности и увеличение количества благотворителей. Номинации самарского "Оскара" такие: "За щедрость", "За верность", "За необычность" и "За социальную значимость". Заявки будут приниматься до 27 декабря как от благотворителей, так и от благополучателей. "Благотворительность заразительна, особенно когда люди видят, что их дела замечены, что люди благодарны им за помощь", – считает пресс-секретарь "Десницы" Наталья Барткова.

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД. "Весёлые самолётики"

1 сентябряНижегородская Региональная Организация инвалидов-колясочников "Инватур" провела праздник для учеников специальной (коррекционной) начальной школы – детского сада № 365. Детский праздник "Весёлые самолётики" был задуман как игру-состязание, где не может быть проигравших. Потому, что дети с ограниченными возможностями, например в инвалидной коляске, так же ловко делают самолетики из бумаги и запускают воздушные шары, как и все остальные. А уж радуются они совершенно точно так же. В школьном дворе прошли самые различные конкурсы с самолётиками, за лучшие результаты давали жетоны, которые можно было обменять на призы: ручки, карандаши, точилки – словом, все, что может пригодиться в учебном году любому школьнику.

 

Объявления

 

Сбор фотоаппаратов для детишек с инвалидностью

Подробности...





Мы всегда рады Вашим письмам, идеям и предложениям и готовы ответить на любые вопросы.

Ваша организация или Вы сами можете сделать денежное пожертвование, чтобы поддержать деятельность нашей организации. Назначение пожертвования определяете Вы – это может быть один из наших проектов (инклюзивное образование, трудоустройство молодых инвалидов, юридическая поддержка людей с инвалидностью, миротворчество или просвещение общественности).

С нами можно связаться следующим образом:
Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива":
119146, Москва, 2-я Фрунзенская ул., 8, тел/факс: (495) 363-08-39, 245-68-79

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.perspektiva-inva.ru

Новости

На зарядку становись: как участники творческого лагеря Театральной Перспективы занимались спортом

С 8 по 10 июня сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец и...

23.06.2021 21:39

Спорт для творческих личностей: как прошел мастер-класс по бочча для участников театрального лагеря

9 июня участники летнего творческого лагеря «Театральная Перспектива» научились играть в бочча. Мастер-класс...

23.06.2021 21:37

Премьера и сразу победа: на фестивале в Нижнем Новгороде показали спектакль «Театральной Перспективы»

1 июня в театре «Вера» в Нижнем Новгороде на III Городском фестивале семейных...

16.06.2021 21:04

Сотворить чудо: как прошла экскурсия на фарфоровый завод

25 участников лидерской программы от 11 до 35 лет посетили музей Гжельского фарфорового...

15.06.2021 21:01

Приглашаем на IX Благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья»

20 июня в клубе ADRENALINE STADIUM в Москве состоится 9-ый благотворительный Танцевальный Марафон...

12.06.2021 16:22

Одра Мей Талбот поделилась успешным опытом спортивной инклюзии

31 мая спортивный отдел РООИ «Перспектива» при поддержке Русско-американского фонда провел онлайн-семинар на...

08.06.2021 17:24