Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В ГБОУ СОШ №305 прошел мастер-класс «Ментор едет в школу» для самых маленьких школьников. Ребята настолько увлеклись занятием, что отказывались отпускать педагога и уходить из спортзала.

В рамках проекта «Рождены для движения: вместе лучше» игрок «МБА-МПГУ» Владимир Кузнецов и менеджер спортивного отдела РООИ «Перспектива» встретились с учениками 1-3 классов ГБОУ СОШ №305. Этот мастер-класс стал первым для спортсмена команды по баскетболу на колясках. Задача у новоиспеченного ментора была непростая: ему нужно было найти общий язык с 39 младшеклассниками и заинтересовать ребят своим занятием.

Но несмотря на все опасения Владимира, ребята быстро пошли на контакт и с удовольствием приступили к обучению. К тому же спортсмену помогали школьники-волонтеры, участвующие в проекте «Рождены для движения: вместе лучше» в прошлом году. Старшие ребята также объясняли правила младшеклассникам и поддерживали их.

Кузнецов рассказал детям, что начал заниматься спортом после получения инвалидности: вначале баскетбол был частью реабилитации, а после стал новым смыслом жизни. Затем школьники узнали правила и основные приемы баскетбола и баскетбола на колясках. Ментор остановился на особенностях разных видов игры, рассказал о различиях баскетбола и баскетбола на колясках. А когда участники мастер-класса приступили к игре, Кузнецов показал, как на баскетбольной площадке могут на равных находиться люди с инвалидностью и без нее – передвигающиеся на колясках или на ногах.

Наблюдающая за мастер-классом учитель физкультуры школы №305 Светлана Будюкина сказала, что мастер-классы и спортивные занятия «Перспективы» положительно влияют на ее учеников. По словам Будюкиной, изменения в ребятах заметны не только учителям физкультуры, но и другим педагогам, родителям: «Наши дети становятся не только активнее, спортивнее, но и счастливее. Обсуждаем с другими учителями, получаем отклики родителей – все довольны. Думаю, такие занятия безусловно нужны для правильного физического и эмоционального развития детей, для верного восприятия ребятами параспорта и людей с инвалидностью».

В завершение занятия ментор дал возможность некоторым из опытных ребят-волонтеров попробовать себя в баскетболе на колясках. Владимир показал школьникам один из приемов – поднятие мяча с помощью коляски. А после урока ментора ждал сюрприз: дети приготовили для него сладкий стол и таким образом отблагодарили за уделенное им время и интересное занятие.

Владимир Кузнецов, ментор, игрок команды «МБА-МПГУ»: «Я страшно боялся, что школьники не будут меня слушаться: у меня никакого опыта работы с детьми. Но все получилось замечательно: мы нашли общий язык и с поддержкой менеджера «Перспективы» Ольги Котовой хорошо провели занятие. Сюрприз с чаепитием после мастер-класса был невероятно приятным: даже не думал, что дети так позаботятся о незнакомом человеке. Ребята действительно не хотели уходить и отпускать меня, хотели еще играть. С радостью проведу еще мастер-классы с «Перспективой»!».