Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Голбол, шаффлборд, бочче, баскетбол и регби на инвалидных колясках – с этими и другими видами параспорта 6 декабря познакомились ученики пяти московских школ, в том числе двух интернатов для детей с инвалидностью.

Фестиваль параспорта, который прошел в Северо-Западном округе столицы, позволил ребятам не только узнать о необычных видах спорта, но и попробовать свои силы в некоторых из них.

На открытии Анатолий Козырев, тренер команды регбистов на инвалидных колясках «Преодоление», отметил, что Россия относительно недавно примкнула к паралимпийскому движению, и тем не менее, наши команды уже занимают призовые места. Чуть позже команда «Преодоление» приковала внимание юных зрителей ловким лавированием игроков, точными бросками и оглушительным грохотом сталкивающихся колясок.

Затем спортклуб из Королева заставил замереть, прислушиваясь к звону колокольчика в синем мяче, который останавливали своим телом мастера голбола - незрячие и слабовидящие спортсмены. По три игрока с каждой стороны поля замерли в повязках на глазах, приникнув к полу, напружинившись в ожидании команды судьи и звона летящего мяча. «Наш клуб существует с 2002 года, а занимаются и дети, и взрослые, - рассказал тренер клуба Алексей Шипилов. - Мужская команда выигрывает уже 23 игру подряд, с 2010 года мы удерживаем первенство России. Недавно привезли серебро из Венгрии, на соревнованиях в Белоруссии парни заняли первое, девочки – второе места».

По окончании показательных выступлений зал был поделен на шесть секций (по видам спорта), в каждой из которых команды школьников под руководством тренеров и с помощью наших друзей волонтеров тоже попробовали поиграть в теннис, сидя на стуле, забить гол с завязанными глазами или на звук определить, куда катится мяч с колокольчиком. Особый интерес вызвал шаффлборд: длинным кием с рогатиной на конце нужно было так толкнуть плоскую шайбу, чтобы она, скользнув, остановилась точно в заданном квадрате. Рассчитать свои силы, чтобы шайба не выкатилась за пределы поля, удавалось не всем. «Держите кий одной рукой, это ж вам не швабра», - объясняла ребятам тренер.

Ученики из интерната № 101 для слабослышаших заинтересовались бочча – игрой, очень похожей на петанк (шары), который становится все более популярным в московских парках. Ребятам из коррекционной школы № 162 понравилось забивать голы с завязанными глазами и, еще интереснее, стоять в воротах, пытаясь угадать, куда летит мяч.

В смешанных командах инклюзивных школ 1225, 1449, 532 были как ребята с особенностями развития, так и без. Последним очень захотелось покататься в инвалидных колясках, и спортсмены с инвалидностью временно уступили свой транспорт желающим. Усложнив себе задачу, ребята даже взялись играть на колясках в волейбол, хотя многие признали, что крутить колеса и одновременно кидать мяч занятие очень нелегкое.

«Я просто восхищаюсь вами», - не сдержал эмоций советник префекта СЗАО по физкультуре и спорту Владимир Молодоженов и пожелал всем юным спортсменам дальнейших успехов. Директор РООИ «Перспектива» Денис Роза выразила надежду, что кто-то из тех, кто сегодня познакомился с паралимпийским спортом, возможно, станет играть в такие игры просто для удовольствия, не только для большого спорта.

Принимал Фестиваль физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамика», а организован он был РООИ "Перспектива" при поддержке Департамента физкультуры и спорта г. Москва и компании Johnson&Johnson.

Фото: Наталья Львова