Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Ровно десять лет назад Конвенция была одобрена Генассамблеей ООН. На сегодняшний день положения документа приняли более 160 государств, в том числе и Россия, которая ратифицировала Конвенцию в 2012 году.

Это значит, что наша страна взяла на себя обязательства по обеспечению полного участия людей с инвалидностью в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества

РООИ «Перспектива» уже почти 20 лет работает над включением людей с инвалидностью во все сферы жизни общества. Одна из важных задач нашей организации – реализация статей Конвенции на всей территории России: защита и помощь в реализации прав людей с инвалидностью, борьба со стереотипами и барьерами, которые мешают созданию настоящего инклюзивного общества.

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива» и фонда «Лучшие друзья»: «Принятие Конвенции о правах людей с инвалидностью в 2006 году было самым значимым историческим событием XXI века для людей с инвалидностью во всем мире. С тех пор как в России была ратифицирована Конвенция, власти решают многие задачи в соответствии с ее принципами. И одна из целей благотворительных и общественных организаций – рассказывать людям с инвалидностью об их правах и напоминать, что все они имеют юридическую основу. «Перспектива» и благотворительный фонд «Лучшие друзья« напрямую реализует статьи Конвенции, оказывая юридическую помощь людям с инвалидностью и членам их семьей, поддерживая их в трудоустройстве и получении доступа к инклюзивному образованию, помогая молодым людям с инвалидностью жить самостоятельно и поверить в свои возможности и силы, организуя много инклюзивных мероприятий, проводя тренинги по пониманию инвалидности и проверяя все окружающие нас предметы на соответствие принципам универсального дизайна. Мы работаем для того, чтобы слова, написанные в Конвенции о правах людей с инвалидностью, стали делом».

Вот основные принципы Конвенции, которые защищает РООИ «Перспектива»:

  • Независимо от того, есть у тебя инвалидность или нет, все люди имеют равные права.
  • Повышение просвещенности общества в вопросах понимания инвалидности – это важная часть уважения прав и достоинства человека.
  • Все препятствия и барьеры, мешающие доступности к объектам и услугам – это форма дискриминации людей с инвалидностью.
  • Обеспечение людям с инвалидностью инклюзивного образования на всех уровнях – необходимость сегодняшнего дня.
  • Люди с инвалидностью должны иметь равные возможности реализовывать свое право на труд вместе с людьми без инвалидности.
  • Возможность активного участия в общественной, спортивной и культурной жизни – необходимость и право людей с инвалидностью, а не уступка по отношению к ним. 

Только за 2016 юристы организации помогли консультациями почти тысяче человек, запустили кампанию «Стоп-дискриминация», в которой участвуют девять региональных партнеров и еще три организации. Отдел инклюзивного образования провел уроки Доброты для более 4000 детей в Москве и Московской области, способствовал открытию ресурсных комнат в девяти школах, а также приняли активное участие в организации III Всероссийского Конкурса на лучшую инклюзивную школу (за звание боролись 95 учебных заведений из 56 субъектов РФ). Спортивный отдел провел Парафестивали для 2500 московских школьников из пяти регионов. Благодаря Web-школы «Перспективы» прошли 47 вебинара, в которых приняли участие почти 8000 человек из 264 населенных пунктов и 16 стран СНГ. Отдел по трудоустройству помог найти работу более чем 150 специалистам с инвалидностью и дал возможность пройти стажировку более чем 35. Отдел лидерства организовал поездку в Лондон, в известный инклюзивный театр Chickenshed – и сумел внедрить эти идеи в Москве: молодежная «Театральная перспектива» состоялась на одной из самых амбициозных столичных площадок, «Гоголь-центре». Самое важное достижение для отдела универсального дизайна – II Всероссийский конкурс «Универсальный дизайн». Его участниками стали более 160 студентов – архитекторов и дизайнеров из почти 20 городов.

И, конечно, в этом году РООИ «Перспектива» провела VIII Кинофестиваль «Кино без барьеров», на котором 5000 зрителей увидели 72 фильма и мультфильмов о жизни людей с инвалидностью из 20 стран мира. Специальным гостем фестиваля стал Ар Джей Митт, звезда сериала «Во все тяжкие».

А фонд «Лучшие друзья» на сегодня – это 38 пар друзей (ребят с инвалидностью и волонтеров), а также «Клубы Дружбы» на базе московских вузов. Вместе мы провели более 180 мероприятий для ребят с ментальной инвалидностью – от уроков английского языка до занятий танцами.


Для справки: Конвенция о правах инвалидов была одобрена Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. Глава МИД РФ Сергей Лавров подписал конвенцию 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке.

Наша организация знает, что мир прошел большой путь за эти десять лет действия Конвенции о правах людей с инвалидностью, но впереди еще много работы! Все вопросы о сотрудничестве с организацией можно задать по телефону РООИ «Перспектива» 8(495)7253982.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее